共搜索到1000道有关“极拼搏,抱成团,最后把这场比赛赢了下来。”安徽队最佳球员马晓宇说。身为齐齐哈尔人,”的相关试题
521/1000
单选题

某知识比赛共10题,规定答对一题得2分,不答不得分,答错扣1分。小王参加比赛后共得3分,已知小王回答题目超过5题,问小王第一题答错的概率是多少?

A

星光公考

B

星光公考

C

星光公考

D

星光公考

正确答案:B
正确率:36.1%
易错项:C
知识点:概率问题
来源 【2021-新疆-061】 展开解析
522/1000
单选题

把下面的六个平面图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2017联考/安徽081】

xingguang

A

①②⑤,③④⑥

B

①③⑥,②④⑤

C

①②④,③⑤⑥

D

①③④,②⑤⑥

正确答案:D
正确率:89.7%
易错项:C
知识点:对称专项
来源 【2017联考/安徽081】 展开解析
523/1000
单选题

某施工队计划用120个劳动力在规定时间内完成一定的挖土任务,施工25天后,因调走30人,于是每人每天必须多挖1方土才能在规定时间内完成任务。问:在25天后每人每天挖土多少方:

A

3

B

4

C

5

D

6

正确答案:B
正确率:76.5%
易错项:D
知识点:工程问题
来源 【2008-贵州-011】 展开解析
524/1000
单选题

某河道由于淤泥堆积影响到船只航行安全,现由工程队使用挖沙机进行清淤工作,清淤时上游河水又会带来新的泥沙。若使用1台挖沙机300天可完成清淤工作,使用2台挖沙机100天可完成清淤工作。为了尽快让河道恢复使用,上级部门要求工程队25天内完成河道的全部清淤工作,那么工程队至少要有多少台挖沙机同时工作?

A

4

B

5

C

6

D

7

正确答案:D
正确率:43.0%
易错项:B
知识点:牛吃草
来源 【2019-联考/安徽-033】 展开解析
525/1000
单选题

某公司招聘时有张三、李四、王五、赵六、钱七5人入围。
从学历看,有2人为硕士、3人为博士;
从性别看,有3人为男性、2人为女性。
已知,张三、王五性别相同,而赵六、钱七性别不同;
李四与钱七的学历相同,但王五和赵六的学历不同。
最后,只有一位女硕士应聘成功。
由此可以推出,应聘成功者为:

A

张三

B

李四

C

王五

D

赵六

正确答案:D
正确率:72.6%
易错项:B
知识点:朴素逻辑
来源 【2018-浙江A-040/浙江B-120】 展开解析
526/1000
单选题

某学院今年继续执行出国资助计划,拟从刘老师、张老师、王老师、马老师、牛老师、周老师6位教师中选派几位出国访学。由于受到资助经费、学院学科发展需要、课程安排、各人访学地和访学时间等诸多因素限制,选拔时要符合如下条件:
(1)刘老师是学院的后备学科带头人,此次必须得派出去。
(2)如果选刘老师,那么周老师也要选,但不能选张老师。
(3)只有牛老师选不上,王老师和马老师中才至少有1人能选上。
(4)如果不选王老师,那么也不选周老师。
若以上陈述为真,下面哪项一定为真:

A

牛老师没选上,周老师选上了

B

刘老师选上了,马老师没选上

C

王老师和马老师都选上了

D

王老师和牛老师都没选上

正确答案:A
正确率:74.9%
易错项:B
知识点:翻译推理
来源 【2019-北京-105】 展开解析
527/1000
单选题

魏文王问名医扁鹊说:“你们家兄弟三人,都精于医术,到底哪一位最好呢?”扁鹊答说:“长兄最好,中兄次之,我最差。”文王再问:“那么为什么你最出名呢?”扁鹊答说:“我长兄治病,是治病于病情发作之前。由于一般人不知道他事先能铲除病因,所以他的名气无法传出去,只有我们家的人才知道。我中兄治病,是治病于病情初起之时。一般人认为他只能治轻微的小病,所以他的名气只及于本乡里。而我扁鹊治病,是治病于病情严重之时。一般人都看到我在经脉上穿针管来放血、在皮肤上敷药等大手术,所以认为我的医术高明,名气因此响遍全国。”文王说:“你说得好极了。”
这个故事不能给公务员工作带来的启示是:

A

事后处理不如事中处理

B

事中处理不如事前处理

C

疏忽可能造成重大损失

D

不要为表面现象所迷惑

正确答案:C
正确率:68.9%
易错项:D
知识点:中心理解题
来源 【2017-吉林乙-039】 展开解析
528/1000
单选题

甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七人表演配乐诗朗诵,为确保表演效果,需要安排朗诵顺序。已知:(1)甲要么第一个朗诵,要么最后一个朗诵;(2)乙和丙之间有三人;(3)丁和戊之间有三人,且丁先朗诵;(4)丁在乙之前朗诵。
根据上述条件,以下哪项可能为真:

A

丙第二个朗诵

B

乙第四个朗诵

C

庚第二个朗诵

D

丁第四个朗诵

正确答案:A
正确率:65.2%
易错项:C
知识点:朴素逻辑
来源 ​【2019-山东-095】 展开解析
529/1000
单选题

某科研团队中男性占比高于50%,低于60%,问这一团队最少有几人?

A

5

B

6

C

7

D

8

正确答案:C
正确率:62.9%
易错项:B
知识点:代入排除思想
来源 【2023-山东-040】 展开解析
530/1000
单选题

甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。
甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;
乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;
丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。
已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。
那么推销仿冒品的是:

A

B

C

D

不能确定

正确答案:A
正确率:46.2%
易错项:B
知识点:朴素逻辑
来源 【2013-上海A-053/上海B-055】 展开解析
会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部