共搜索到1000道有关“中国画家B 与画家C笔战 两位都是知名艺术学校校长”的相关试题
261/1000
单选题

如图所示,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数是:

xingguang

A

720°

B

540°

C

360°

D

108°

正确答案:C
正确率:63.8%
易错项:B
知识点:几何问题
来源 【2020-上海A-075】 展开解析
262/1000
单选题

某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。
由此可以推出:

A

甲老师年龄最小

B

乙老师喜欢排球

C

丙老师喜欢足球

D

三人年龄大小无法确定

正确答案:C
正确率:73.3%
易错项:D
知识点:朴素逻辑
来源 【2010-湖北-084】 展开解析
263/1000
单选题

把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2021浙江A082/浙江B097/浙江C077】

xingguang

A

①③④,②⑤⑥

B

①③⑥,②④⑤

C

①②⑤,③④⑥    

D

①④⑥,②③⑤

正确答案:B
正确率:72.6%
易错项:D
知识点:龟壳图
来源 【2021浙江A082/浙江B097/浙江C077】 展开解析
264/1000
单选题

用a、b、c三种不同型号的客车送一批会议代表到火车站,用6辆a型车,5趟可以送完;用5辆a型车和10辆b型车,3趟可以送完;用3辆b型车和8辆c型车,4趟可以送完。问先由3辆a型车和6辆b型车各送4趟,剩下的代表还要由2辆c型车送几趟

A

3趟

B

4趟

C

5趟

D

6趟

正确答案:B
正确率:60.0%
易错项:C
知识点:方程思想
来源 【2014-浙江A-055/浙江B-050】 展开解析
265/1000
单选题

一个三位数除以43,商是a,余数是b,则a+b的最大值是:

A

957

B

64

C

56

D

33

正确答案:B
正确率:44.0%
易错项:D
知识点:对错问题
来源 【2008-陕西-046】 展开解析
266/1000
单选题

1路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟、40分钟和50分钟就有1路、2路和3路车到达A站。在傍晚17点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车:

A

1路

B

2路

C

3路

D

2路和3路

正确答案:C
正确率:43.5%
易错项:D
知识点:爬楼梯
来源 【2011-联考/福建917-057】 展开解析
267/1000
单选题

某人要从A市经B市到C市,从A市到B市的列车从早上8点起每30分钟一班,全程行驶一小时;从B市到C市的列车从早上9点起每40分钟一班,全程行驶1小时30分钟;在B市火车站换乘需用时15分钟。如果想在出发当天中午12点前到达C市,问他有几种不同的乘车方式:

A

3

B

2

C

5

D

4

正确答案:D
正确率:17.4%
易错项:A
知识点:行程问题
来源 【2014-山东-054】 展开解析
268/1000
单选题

教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。
甲说B>C;
乙说A<C;
丙说A<B;
教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:

A

A>B>C

B

C>B>A

C

B>C>A

D

B>A>C

正确答案:A
正确率:54.8%
易错项:C
知识点:朴素逻辑
来源 【2017-国考副省级-113】 展开解析
269/1000
单选题

乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,
A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:

A

2、3、4、1

B

1、2、4、3

C

1、3、4、2

D

4、3、1、2

正确答案:D
正确率:59.3%
易错项:C
知识点:朴素逻辑
来源 【2009-云南-085】 展开解析
270/1000
单选题

小张和小李来自两个不同的学校,但两个人都是三好学生,因为他们都有一个共同的特点:学习好、品德好、身体好。所以,学习好、品德好、身体好是小张和小李成为三好学生的原因。
下列选项与上述推理最接近的是:

A

独生子女和非独生子女的性格差异是由环境造成的。所以,改变独生子女和非独生子女的性格必须改变环境

B

全国各地的寺庙虽然规模大小不一,但都摆放着佛像。小李家有佛像,所以,小李家是寺庙

C

蚂蚁能辨别气味和方向,但将其触角剪掉,就会像“没头的苍蝇”。所以,蚂蚁依靠气味和触角辨别气味和方向

D

某医院同时有不同的腹泻病人前来就诊。当得知他们都吃了某超市出售的田螺时,医生判断腹泻可能是由田螺引起的

正确答案:D
正确率:60.0%
易错项:B
知识点:结构相似
来源 【2015-政法干警-089】 展开解析
会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部