如图所示,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数是:
720°
540°
360°
108°
某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。
由此可以推出:
甲老师年龄最小
乙老师喜欢排球
丙老师喜欢足球
三人年龄大小无法确定
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:【2021浙江A082/浙江B097/浙江C077】
①③④,②⑤⑥
①③⑥,②④⑤
①②⑤,③④⑥
①④⑥,②③⑤
用a、b、c三种不同型号的客车送一批会议代表到火车站,用6辆a型车,5趟可以送完;用5辆a型车和10辆b型车,3趟可以送完;用3辆b型车和8辆c型车,4趟可以送完。问先由3辆a型车和6辆b型车各送4趟,剩下的代表还要由2辆c型车送几趟:
3趟
4趟
5趟
6趟
一个三位数除以43,商是a,余数是b,则a+b的最大值是:
957
64
56
33
1路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟、40分钟和50分钟就有1路、2路和3路车到达A站。在傍晚17点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车:
1路
2路
3路
2路和3路
某人要从A市经B市到C市,从A市到B市的列车从早上8点起每30分钟一班,全程行驶一小时;从B市到C市的列车从早上9点起每40分钟一班,全程行驶1小时30分钟;在B市火车站换乘需用时15分钟。如果想在出发当天中午12点前到达C市,问他有几种不同的乘车方式:
3
2
5
4
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。
甲说B>C;
乙说A<C;
丙说A<B;
教练说他们之中最多有一个人说了假话。
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是:
A>B>C
C>B>A
B>C>A
B>A>C
乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,
A说:甲第4。
B说:乙不是第2,也不是第4。
C说:丙的名次在乙的前面。
D说:丁将得第1。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:
2、3、4、1
1、2、4、3
1、3、4、2
4、3、1、2
小张和小李来自两个不同的学校,但两个人都是三好学生,因为他们都有一个共同的特点:学习好、品德好、身体好。所以,学习好、品德好、身体好是小张和小李成为三好学生的原因。
下列选项与上述推理最接近的是:
独生子女和非独生子女的性格差异是由环境造成的。所以,改变独生子女和非独生子女的性格必须改变环境
全国各地的寺庙虽然规模大小不一,但都摆放着佛像。小李家有佛像,所以,小李家是寺庙
蚂蚁能辨别气味和方向,但将其触角剪掉,就会像“没头的苍蝇”。所以,蚂蚁依靠气味和触角辨别气味和方向
某医院同时有不同的腹泻病人前来就诊。当得知他们都吃了某超市出售的田螺时,医生判断腹泻可能是由田螺引起的