首页 > 题库 > 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案...
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立:
星光公考 | 2019-06-28 11:45:51

[单选题]

甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立:

A . 作案者是甲
B . 作案者是乙
C . 作案者是丙
D . 题干中的条件不足以断定谁是作案者

参考答案: D

参考解析:

如果说真话的是甲,那么作案者是乙,此时丙、丁的话也为真,与题干矛盾,排除。同理可知说真话的也不是乙。

如果说真话的是丙,那么作案者不是丙。又知道四人中有且只有一个说真话,即甲、乙、丁都说假话,满足题干要求。

如果说真话的是丁,那么甲、乙、丙说假话,满足题干要求。

综上:丙说真话时,根据丁说假话可知作案者不在四人中,即不能判断谁是作案者;丁说真话时,根据丙说假话可知作案者是丙。

由于不能判断丙、丁谁说真话,所以不能断定作案者是谁。

故本题选D。
【2009-河北-094】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部