首页 > 题库 > 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间...
国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”其实这三句话中,只有一句话是真的。据此可以推断:
星光公考 | 2019-06-28 11:44:18

[单选题]

国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。
第一间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
第二间房门上写着:“公主在第一间房子里。”
第三间房门上写着:“这间房子里有狮子。”
其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断:

A . 公主在第一间房子里
B . 公主在第二间房子里
C . 公主在第三间房子里
D . 三间房子里关的都是狮子

参考答案: C

参考解析:

第一步:分析题干
①第一间:有狮子
②第二间:公主在第一间(第一间没有狮子)
③第三间:有狮子

第二步:分析选项
根据①②是矛盾关系,所以必有一真一假,因为只有一句话为真,所以③为假,即第三间房没有狮子,第三间房里的是公主。

故本题选C。
【2009-河北-092】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部