首页 > 题库 > 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙...
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
星光公考 | 2018-10-06 09:58:31

[单选题]

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A . 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B . 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C . 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D . 丁的车是银色的,甲的车是红色的

参考答案: C

参考解析:

根据题干信息,从红色入手,根据乙的话,可知,乙车不是红色,否则就有两辆红车,所以乙是假话,根据乙说话的内容可知,丙车不是红色,所以丙说假话。排除B。

根据丙说假话可知,丁车是蓝色。所以排除D。所以甲车是红色。

根据甲车是红色可知,排除A。根据甲的内容可知,乙车不是白色,所以丙车是白色,所以选C。

故本题选C。
【2010-国考-083】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部