[单选题]
某水果采摘园门票为每人x元,采摘水果20元/斤,采摘满3斤可免除一半门票费用,采摘满5斤可免除全部门票费用。已知采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍。问采摘8斤的价格比采摘4斤多多少元?
A . 70
B . 80
C . 90
D . 100
参考答案: A
参考解析:
①算出门票金额:
根据“采摘满5斤可免除全部门票费用,采摘水果20元/斤”,则采摘6斤花费6×20=120元;
根据“采摘6斤的价格是采摘2斤价格的2倍”,可列式120÷2=2×20+x,解得x=20,即门票为每人20元。
②算出结果:
根据“满3斤可免除一半门票费用”,则采摘4斤花费为4×20+20÷2=90元,
采摘8斤是免门票的,价格为20×8=160元;
故采摘8斤的价格比采摘4斤多160-90=70元。
故本题选A。
【2022-天津-005】
视频解析: