首页 > 题库 > 某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自...
某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:甲:“我没完成。”乙:“丙完成了。”丙:“大家都没完成。”丁:“乙说的是谎话。”戊:“乙完成了。”己:“甲和丙中只有一个完成。”组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。
星光公考 | 2024-02-01 10:43:34

[单选题]

某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:
甲:“我没完成。”
乙:“丙完成了。”
丙:“大家都没完成。”
丁:“乙说的是谎话。”
戊:“乙完成了。”
己:“甲和丙中只有一个完成。”
组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。
由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。

A . 0
B . 1
C . 2
D . 3

参考答案: C

参考解析:

Ⅰ析题干:
题干推理规则为:
①甲:甲没完
②乙:丙完成
③丙:所有都没完
④丁:丙没完成
⑤戊:乙完成
⑥己:要么甲完成要么丙完成
⑦有两人说谎

Ⅱ辨选项:
②和④为矛盾,必有一真一假,那么其他规则中只有一项为假,假设③为真,即所有都没完,那么此时⑤和⑥均为假,有两项为假,与题干已知矛盾,所以③为假,那么此时①⑤⑥均为真,即甲没完、乙完成、丙完成,此时可以得出④为假,②为真。
综上:甲没完、乙完成、丙完成。

故本题选C。
【2020-深圳思维能力-071】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部