首页 > 题库 > 某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味。如果买20只巧克力味和15只草莓味的就...
某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味。如果买20只巧克力味和15只草莓味的就差2元,买15只巧克力味和20只草莓味的剩下3元,一只草莓味道的冰激凌多少钱:
星光公考 | 2021-05-22 11:44:41

[单选题]

某班35人外出春游,老师给了小明88元买冰激凌,买了两种口味。如果买20只巧克力味和15只草莓味的就差2元,买15只巧克力味和20只草莓味的剩下3元,一只草莓味道的冰激凌多少钱:

A . 4
B . 3
C . 2
D . 1.5

参考答案: C

参考解析:

第一步:判断题型------本题为方程问题

第二步:分析解题
设一只巧克力味冰激凌为x元,一只草莓味冰激凌为y元;
则由题意知星光公考,解得x=3,y=2。

故本题选C。
【2009-四川-012】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部