首页 > 题库 > 面包房购买一包售价为15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将...
面包房购买一包售价为15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元钱:
星光公考 | 2024-01-19 14:47:35

[单选题]

面包房购买一包售价为15元/千克的白糖,取其中的一部分加水溶解形成浓度为20%的糖水12千克,然后将剩余的白糖全部加入后溶解,糖水浓度变为25%,问购买白糖花了多少元钱:

A . 45
B . 48
C . 36
D . 42

参考答案: B

参考解析:

方法一:
①算出剩余白糖的质量:
设剩余白糖xkg。
第一次加入12×20%=2.4千克的白糖,故星光公考
解得剩余白糖质量=0.8千克,

②算出答案:
故购买了2.4+0.8=3.2千克白糖,
花费3.2×15=48元。

方法二:
①算出剩余白糖的质量:
设剩余白糖xkg。
第一次加入12×20%=2.4千克的白糖。
星光公考
则有:星光公考。解得x=0.8kg

②算出答案:
故购买了2.4+0.8=3.2千克白糖,
花费3.2×15=48元。

故本题选B。
【2017-国考副省级-061】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部