首页 > 题库 > 某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;...
某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量:
星光公考 | 2024-01-17 17:43:36

[单选题]

某单位今年新招收了30名职工。
①新招收的职工里有人是外地的;
②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;
③新招收的职工里有人不是外地的。
如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列哪项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量:

A . 只有1个人是外地人
B . 30名职工都是外地人
C . 30名职工都不是外地人
D . 只有1个人不是外地人

参考答案: B

参考解析:

Ⅰ析题干:
①有些是外地的;
②学历最高的不是外地人;
③有些不是外地的。

Ⅱ辨选项:
①和③为下反对关系,必有一真,因为三个判断只有一真,所以②一定为假。
由此可得:学历最高的是外地人。据此可得:有些是外地的,即①为真;因为只有一真,所以③为假,其矛盾为真,即:所有人都是外地人。

故本题选B。
【2016-上海B-115】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部