首页 > 题库 > 易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老...
易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。小丽说:“宫老师不住一楼。”小梅说:“宫老师不住二楼。”小芳说:“宫老师不住三楼。”小红说:“宫老师不住四楼。”小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”据此,可以推出:
星光公考 | 2022-02-11 10:23:47

[单选题]

易教授去宫老师家做客,到门口后不知道宫老师住几楼,便问在门口乘凉的老奶奶和几个小朋友。
小丽说:“宫老师不住一楼。”
小梅说:“宫老师不住二楼。”
小芳说:“宫老师不住三楼。”
小红说:“宫老师不住四楼。”
小玉说:“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了。”
这时,老奶奶笑着对易教授说:“这些孩子真调皮,但多数说的都是真话,只有一个人说了假话。”
据此,可以推出:

A . 宫老师住一楼
B . 宫老师住二楼
C . 宫老师住三楼
D . 宫老师住四楼

参考答案: D

参考解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①小丽:非一楼
②小梅:非二楼
③小芳:非三楼
④小红:非四楼
⑤小玉:四楼

第二步:分析选项
④⑤互为矛盾命题,必有一真一假,题干只有一假,所以其他三人说的都是真话,即宫老师不住一、二、三楼,所以宫老师住四楼。

故本题选D。
【2014-天津-091】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部