首页 > 题库 > 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙...
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:
星光公考 | 2021-05-22 15:28:09

[单选题]

某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立:

A . 说真话的是甲和丙
B . 说真话的是甲和丁
C . 说真话的是乙和丁
D . 说真话的是乙和丙

参考答案: D

参考解析:

第一步:分析题干
①甲:四个都没作案
②乙:四人中有人作案
③丙:或者乙没作案,或者丁没作案
④丁:丁没作案

第二步:分析选项
①和②互相矛盾,必有一真一假,题干说是两真两假,所以③和④也是一真一假。

假设④为真,那么③也为真,与题干要求不符,所以④为假。

如果④为假,那么③为真、①为假、②为真。也就是乙和丙说的是真话,甲和丁说的是假话。

故本题选D。
2008-河南-063

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部