首页 > 题库 > 甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在...
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
星光公考 | 2024-01-30 17:14:31

[单选题]

甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,
甲说:“乙没有去桂林。”
乙说:“丁没有去杭州。”
丙说:“我去了张家界。”
如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

A . 甲或乙
B . 乙或丙
C . 丙或丁
D . 丁或甲

参考答案: B

参考解析:

Ⅰ析题干:
已知“只有去张家界的人说的是实话”,所以从含有“张家界”信息入手。
假设丙说真话,可知甲、乙说假话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚。
假设丙说假话,丙没有去张家界,而去张家界的人说真话,则甲和乙中有一个说真话,此时分两种情况:
①假设甲说真话,乙说假话,则甲去张家界,可知乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林。
②假设乙说真话,甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,排除。
所以得出在丙说谎话的情况下,丙去桂林。
综上所述:乙或丙去桂林。

故本题选B。
【2015-陕西-102】

视频解析:

00:00 / 00:00
线路1
  • 线路1
  • 线路2
高清
  • 高清
  • 超清
  • 720P
倍速
  • 2x
  • 1.5x
  • 1.25x
  • 1x
  • 0.75x
  • 0.5x
70
  • 护眼模式
  • 循环播放
  • 字幕
  • 音频播放
答题
A
B
C
D
E
F
解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部