首页 > 题库 > 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”...
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”由此可推知,三个人中说真话的是:
星光公考 | 2024-02-01 17:06:13

[单选题]

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。”
由此可推知,三个人中说真话的是:

A . 甲
B . 乙
C . 丙
D . 都没有

参考答案: B

参考解析:

Ⅰ析题干:
本题没有明显矛盾和反对关系,采用假设排除法。
假设甲说真话,可知乙说慌为真;那么乙说“丙说谎”为假,即丙没有说谎;如果丙没有说谎,那么甲和乙都说谎,与假设矛盾,所以甲一定说慌。
根据甲说谎话,可知“乙说谎”为假,即乙没有说谎,所以说真话的是乙。

故本题选B。
【2015-吉林上甲-073】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部