首页 > 题库 > 某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元...
某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元:
星光公考 | 2019-06-10 16:14:27

[单选题]

某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元:

A . 250元
B . 255元
C . 260元
D . 265元

参考答案: D

参考解析:

第一步:判断题型------本题为方程问题

第二步:分析解题:
由题意得:4×篮球+2×排球=560,2×排球+4×足球=500,化简得:篮球+排球+足球=1060÷4=265元。

故本题选D。
【2012-浙江-050】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部