首页 > 题库 > 甲、乙、丙三种农产品价格分别为30元/包、24元/包和20元/包。某日销售三种农产品共240包,总销...
甲、乙、丙三种农产品价格分别为30元/包、24元/包和20元/包。某日销售三种农产品共240包,总销售额为6000元。已知甲的销量是乙的2倍,问丙销售了多少包:
星光公考 | 2024-10-21 15:42:41

[单选题]

甲、乙、丙三种农产品价格分别为30元/包、24元/包和20元/包。某日销售三种农产品共240包,总销售额为6000元。已知甲的销量是乙的2倍,问丙销售了多少包:

A . 45
B . 60
C . 75
D . 90

参考答案: D

参考解析:

①设未知数列方程:
根据题意设乙的销量为x,则甲的销量为2x,丙的销量为240-3x;
根据“总销售额为6000元”,列方程:30×2x+24×x+20×(240-3x)=6000,解得x=50。

②算出丙的销量:
丙的销量为240-3x =240-150=90包。

故本题选D。
【2024-国考副省级-072】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部