首页 > 题库 > 某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:甲:“不是我...
某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:甲:“不是我,也不是丁。”乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”丙:“乙和丁中必有一人参与。”丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:
星光公考 | 2025-02-11 11:56:32

[单选题]

某地发生一起重大诈骗案,警方通过调查抓获五个犯罪嫌疑人。面对警方的讯问,五人的供述如下:
甲:“不是我,也不是丁。”
乙:“如果是我,那么丙就没参与诈骗。”
丙:“乙和丁中必有一人参与。”
丁:“只有甲参与了,戊才会参与诈骗。”
戊:“至少有三个人参与了此次诈骗。”
经证实,甲只说了一半真话,其他人说的都是真话,则罪犯是:

A . 甲、乙、戊
B . 乙、丁、戊
C . 甲、丙、丁
D . 甲、乙、丙、戊

参考答案: A

参考解析:

析题干:
①甲:非甲且非丁;
②乙:乙→非丙;
③丙:乙或丁;
④丁:戊→甲;
⑤戊:至少有三人参与诈骗;
⑥甲一半真话一半假话,其他人均为真话。

Ⅱ辩选项:
根据⑥、②可知,假设乙参与,那么丙就没参与,排除D选项;
根据⑥、④可知,只有甲参与了,戊才会参与,排除B选项;
根据A、C两选项发现罪犯一定有甲,根据⑥可知,甲为罪犯,那么丁不是罪犯一定为真,所以C排除。

故本题选A。
【2024-深圳-044】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部