[单选题]
甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:
甲:乙和丙的获奖总数为5;
乙:丙和丁的获奖总数为5;
丙:丁和甲的获奖总数为5:
丁:甲和乙的获奖总数为4。
后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:
A . 2、3、2、3
B . 2、4、1、3
C . 2、2、2、4
D . 2、2、3、3
参考答案: C
参考解析:
Ⅰ析题干:
题干推理规则为:
①甲:乙+丙=5
②乙:丙+丁=5
③丙:丁+甲=5
④丁:甲+乙=4
⑤获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。
Ⅱ辨选项:
A选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但A选项中甲为2,与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。
B选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但B选项中甲为2,与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。
C选项:代入①可得:乙+丙=4,则①为假,即甲说的话为假。甲为2,结合⑤可知真假性一致;代入②可得:丙+丁=6,则②为假,即乙说的话为假。乙为2,结合⑤可知真假性一致;代入③可得:丁+甲=6,则③为假,即丙说的话为假。丙为2,结合⑤可知真假性一致;代入④可得:甲+乙=4,则④为真,即丁说的话为真。丁为4,结合⑤可知真假性一致。C选项符合题干要求,当选。
D选项:代入①可得:乙+丙=5,则①为真,即甲说的话为真。但D选项中甲为2,与⑤矛盾,不符合题干要求,排除。
故本题选C。
【2022-四川上-085】
视频解析: