首页 > 题库 > 超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的售价40元,10盒装的售价70元,20盒装的售价12...
超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的售价40元,10盒装的售价70元,20盒装的售价120元。现有两家企业来采购这种圆珠笔,甲企业的预算最多正好买92盒,乙企业的预算最多正好买103盒。问,两家企业如果合买最多比分开买多采购多少盒?
星光公考 | 2023-11-16 11:48:30

[单选题]

超市销售某种圆珠笔,单盒装的售价10元,5盒装的售价40元,10盒装的售价70元,20盒装的售价120元。现有两家企业来采购这种圆珠笔,甲企业的预算最多正好买92盒,乙企业的预算最多正好买103盒。问,两家企业如果合买最多比分开买多采购多少盒?

A . 3
B . 5
C . 8
D . 10

参考答案: B

参考解析:

①分析题意:
单盒装售价10元,5盒装每盒售价40÷5=8元,10盒装每盒售价70÷10=7元,20盒装每盒售价120÷20=6元。
在预算一定的情况下,要使采购数量最多,应尽量优先购买单价低的盒装。
甲预算最多正好购买92盒,购买方式为:购买4个20盒装、1个10盒装、2个1盒装;
乙预算最多正好购买103盒,购买方式为:购买5个20盒装、3个1盒装。

方法一:
②算出答案:
甲购买92盒的费用为4×120+1×70+2×10=570元,乙购买103盒的费用为5×120+3×10=630元,两人合买的总费用为570+630=1200元。
甲、乙合买,要使采购数量最多,将1200元全部用来购买20盒装,正好可以购买10×20=200盒,比分开购买多了200-92-103=5盒。

方法二:
②算出答案:
要使甲、乙合买时购买数量最多,将甲、乙购买10盒装与1盒装的预算全部用来购买20盒装,购买10盒装与1盒装的预算为1×70+2×10+3×10=120元,正好可以购买1个20盒装。合买最多比分开买多采购20-(10+2+3)=5盒。

故本题选B。
【2020-浙江A-053/浙江B-015】

视频解析:

00:00 / 00:00
线路1
  • 线路1
  • 线路2
高清
  • 高清
  • 超清
  • 720P
倍速
  • 2x
  • 1.5x
  • 1.25x
  • 1x
  • 0.75x
  • 0.5x
70
  • 护眼模式
  • 循环播放
  • 字幕
  • 音频播放
答题
A
B
C
D
E
F
解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部