首页 > 题库 > 某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降...
某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?
星光公考 | 2023-11-16 10:41:02

[单选题]

某种糖果的进价为12元/千克,现购进这种糖果若干千克,每天销售10千克,且从第二天起每天都比前一天降价2元/千克。已知以6元/千克的价格销售的那天正好卖完最后10千克,且总销售额是总进货成本的2倍。问总共进了多少千克这种糖果?

A . 160
B . 170
C . 180
D . 190

参考答案: D

参考解析:

①算出平均售价:
“总销售额是总进货成本的2倍”,糖果的总重量不变,则平均每千克的售价是进价的2倍为12×2=24元;

②算出第一天售价:

“第二天起每天都比前一天降价2元/千克,最后一天为6元/千克”,则从最后一天到第一天的售价是首项为6,公差为2的等差数列;
中间项即平均售价24元,末项=2×中间项-首项,则末项即第一天售价为2×24-6=42元;

③算出销售天数:

根据等差数列通项公式 星光公考
可得:42=6+(n-1)×2,
销售天数n=19天;

④算出答案:

每天卖10千克,故总量=19×10=190千克。

故本题选D。
【2020-国考地市-063/国考副省-064】

视频解析:

00:00 / 00:00
线路1
  • 线路1
  • 线路2
高清
  • 高清
  • 超清
  • 720P
倍速
  • 2x
  • 1.5x
  • 1.25x
  • 1x
  • 0.75x
  • 0.5x
70
  • 护眼模式
  • 循环播放
  • 字幕
  • 音频播放
答题
A
B
C
D
E
F
解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部