首页 > 题库 > 甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒...
甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:
星光公考 | 2024-04-08 11:24:14

[单选题]

甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话:

A . 甲
B . 乙
C . 丙
D . 丁

参考答案: D

参考解析:

析题干:
题干推理规则为:
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
丁:乙

Ⅱ辨选项:
甲和乙说的为矛盾命题,必有一真一假。已知四人中有且仅有两人说了假话,那么丙丁也是一真一假。
假设丁为真,乙是驾驶员,那么丙就不是驾驶员,丙说的话也是真话,不符合条件。所以丁说的话一定为假话。

故本题选D。
【2019-甘肃-095】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部