[单选题]
某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖:
A . 0.96斤
B . 2.4斤
C . 3斤
D . 3.6斤
参考答案: A
参考解析:
第一步:判断题型------本题为统筹问题
第二步:分析解题:
15斤什锦糖原价为15×4+13.5×5+10×6=187.5元;
故购买1斤什锦糖需187.5÷15×80%=10元,小王共买36÷10=3.6斤;
奶糖:酥糖:水果糖=4:5:6,故买到奶糖斤。
故本题选A。
【2010-贵州-013】