首页 > 题库 > 陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了...
陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了3支钢笔,小红买了2支钢笔、1支中性笔和2支铅笔。已知三人用去的钱数一样,则3支钢笔的价格是几支铅笔的价格?
星光公考 | 2024-01-11 17:23:29

[单选题]

陈老师奖励小美、小林、小红各人民币若干元,三人去文具店买学习用品。其中,小美买了6支中性笔,小林买了3支钢笔,小红买了2支钢笔、1支中性笔和2支铅笔。已知三人用去的钱数一样,则3支钢笔的价格是几支铅笔的价格?

A . 4支
B . 8支
C . 10支
D . 12支

参考答案: D

参考解析:

①算出中性笔、钢笔和铅笔价格:
设每人均花了6(6、3最小公倍数)元钱,则中性笔价格为6÷6=1元/支、钢笔价格为6÷3=2元/支、铅笔价格为(6-2×2-1×1)÷2=0.5元/支。

②算出答案:
则3支钢笔的价格相当于3×2÷0.5=12支铅笔。

故本题选D。
【2019-青海A-059】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部