首页 > 题库 > 四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个...
四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:甲:我们四个都没有坚持一个月;乙:我们四个中有人坚持了一个月;丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;丁:我没有坚持一个月。如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:
星光公考 | 2024-04-08 17:09:21

[单选题]

四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:
甲:我们四个都没有坚持一个月;
乙:我们四个中有人坚持了一个月;
丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;
丁:我没有坚持一个月。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A . 说真话的是甲和丁
B . 说真话的是乙和丙
C . 说真话的是甲和丙
D . 说真话的是乙和丁

参考答案: B

参考解析:

析题干:
题干推理规则为:
①甲:都未坚持
②乙:有人坚持
③丙:乙或丁没有坚持
④丁:丁没有坚持

Ⅱ辨选项:
①②为矛盾关系,即甲、乙一真一假。题干已知两真两假,则丙、丁也是一真一假。
假设丁说真话,即丁没有坚持,由③可知丙也说真话,与“丙、丁一真一假”矛盾,所以丁说假话,丙说真话。即丁坚持了,那么至少有一人坚持了,得出乙说真话,甲说假话。
综上:说真话的是乙和丙,说假话的是甲和丁。

故本题选B。
【2017-河南-076】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部