首页 > 题库 > 某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2...
某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:
星光公考 | 2023-11-24 10:29:43

[单选题]

某超市购进三种不同的糖,每种糖所用的费用相等,已知这三种糖每千克的费用分别为11元、12元、13.2元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是:

A . 12.6元
B . 11.8元
C . 12元
D . 11.6元

参考答案: C

参考解析:

①算出每种糖质量:
由于三种糖单价之比=11:12:13.2,取其公倍数132元为每种糖购入费用。
故三种糖的质量分别为132÷11=12千克,132÷12=11千克,132÷13.2=10千克。

②算出答案:
则什锦糖每千克的成本=星光公考元/千克。

故本题选C。
【2017-江西-073】

视频解析:

00:00 / 00:00
线路1
  • 线路1
  • 线路2
高清
  • 高清
  • 超清
  • 720P
倍速
  • 2x
  • 1.5x
  • 1.25x
  • 1x
  • 0.75x
  • 0.5x
70
  • 护眼模式
  • 循环播放
  • 字幕
  • 音频播放
答题
A
B
C
D
E
F
解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部