[单选题]
甲乙丙丁四人骑着共享单车去春游,共享单车的品牌有:ofo,酷骑,摩拜和oxo。碰巧的是,他们的单车品牌各不相同。
甲说:“乙的车不是ofo单车。”
乙说:“丙的车是oxo单车。”
丙说:“丁的车不是摩拜单车。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是oxo单车,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法中正确的是:
A . 甲的车是oxo单车,乙的车是ofo单车
B . 甲的车是oxo单车,乙的车是酷骑单车
C . 丙的车是ofo单车,丁的车是摩拜单车
D . 丙的车是ofo单车,丁的车是酷骑单车
参考答案: B,C
参考解析:
Ⅰ析题干:
题干推理规则为:
①甲说:乙非ofo
②乙说:丙是oxo
③丙说:丁非摩拜
④丁说:甲、乙、丙中有一个人的车是oxo,且只有这个人说的是实话
⑤丁说的是实话
Ⅱ辨选项:
由于丁说实话,则④为真:说实话的一定骑oxo,且此人在甲、乙、丙当中。
假设乙说真话,则丙骑oxo,此时与乙骑oxo矛盾,因此乙为假。所以丙非oxo,乙也非oxo,得出甲为oxo。由于丙没有骑oxo,所以丙为假,即③为假:丁的车是摩拜。甲说真话,即乙车不是ofo,是酷骑。剩余的丙车为ofo。
故本题选BC。
【2017-陕西-113】
视频解析: