首页 > 题库 > 现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调...
现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是:
星光公考 | 2021-04-29 16:50:51

[单选题]

现需购买三种调料加工成一种新调料,三种调料的价格分别为每千克20元、30元、60元。如果购买这三种调料所花钱一样多,则每千克新调料的成本是:

A . 30元
B . 35元
C . 40元
D . 60元

参考答案: A

参考解析:

第一步:判断题型------本题为经济利润问题、特值问题

第二步:分析解题:
设购买每种调料均花费60元。
那么三种调料分别买了60÷20=3千克、60÷30=2千克、60÷60=1千克。
平均每千克调料的成本为星光公考

故本题选A。
【2013-江苏A-033】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部