首页 > 题库 > 从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张...
从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”丙说:“甲确实是M族人。”根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人:
星光公考 | 2024-01-18 10:23:59

[单选题]

从前,有一个奇怪的岛屿,岛屿上只住着M族人和N族人。M族人从不说真话,N族人总是说真话。有一天,小张来到这个岛屿,碰到该岛屿上的三个人。
小张问甲:“你是M族人吗?”甲做了回答。
乙根据甲的回答说:“甲不是M族人。”
丙说:“甲确实是M族人。”
根据以上陈述,可推出小张碰到的三个人中,有几个M族人:

A . 0
B . 1
C . 2
D . 3

参考答案: B

参考解析:

Ⅰ析题干:
由题干可知,只有两种人,分情况假设:
假设①:甲是M族人,会回答:我不是M族人。
假设②:甲是N族人,会回答:我不是M族人。
乙由甲的回答说“甲不是M族”,与甲的实际回答一致,所以乙说真话,是N族人。
由①可知,丙说真话,此时只有一个M族人,此人为甲。
由②可知,丙说假话,此时只有一个M族人,此人为丙。
可见不管是哪种情况,都只有一个M族人,所以选B。

故本题选B。
【2016-北京-104】

视频解析:

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部