首页 > 题库 > 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙...
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论:
星光公考 | 2023-01-04 10:13:00

[单选题]

甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。
甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”
乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论:

A . 甲说假话,学习委员没申请
B . 乙说假话,班长没申请
C . 丙说假话,学习委员没申请
D . 丁说假话,学习委员申请了

参考答案: A

参考解析:

第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:都贷款了
②乙:班长贷款→学委没有
③丙:班长贷款
④丁:有人没有贷款

第二步:分析选项
分析题干可知:①和④是矛盾关系,必有一假。题干只有一假,可知,②和③为真,所以:班长贷款了,学委没有贷款,可知有人没有贷款,则④为真,那么①为假,即甲说了假话、丁说了真话。所以选A。

故本题选A。
【2012-天津-094】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部