[单选题]
一场歌唱比赛,甲、乙、丙、丁4人包揽前四名。关于排名情况,4名观众的猜测如下:
观众1:只要乙获得亚军,甲就能获得季军;
观众2:丙获得冠军,或者丁不是第四名;
观众3:甲未获得季军;
观众4:丙获得亚军。
结果发现只有1名观众的猜测为真,由此可以推出:
A . 甲获得冠军
B . 乙获得第四名
C . 丙获得亚军
D . 丁获得季军
参考答案: A
参考解析:
Ⅰ析题干:
①乙亚军→甲季军;
②丙冠军或丁非第四;
③甲非季军;
④丙获亚军。
⑤以上只有一句为真。
Ⅱ析推理:
①③都提到了甲和季军,可以作为突破口。
假设③为假话,即甲是季军为真。
根据A→B等价于非A或B,①等价于乙非亚军或甲季军,由“甲季军”为真,可得①为真话,②④为假话。
根据②为假话得出丙不是冠军,丁第四。根据④为假话得出丙不是亚军。
因此丙只能是季军,与“甲季军”矛盾,假设错误,故③为真话,其余均为假话。
根据①为假可知乙是亚军、甲不是季军,根据②可知丙不是冠军、丁第四,根据④可知丙不是亚军。因此甲是冠军,乙是亚军,丙是季军,丁第四。
故本题选A。
【2025-浙江A-103/浙江B-098/浙江C-093】
视频解析: