[单选题]
某水果超市购进苹果和葡萄共计100千克,总值若干元,定价标准是苹果降价20%,葡萄提价20%,这样苹果和葡萄每千克价格均为9.6元,总值比原来减少140元。计算一下,该超市购进苹果有多少千克:
A . 65
B . 70
C . 75
D . 80
参考答案: C
参考解析:
方法一:鸡兔同笼
①算出原价:
苹果原定价为9.6÷(1-20%)=12元,葡萄原定价为9.6÷(1+20%)=8元。
②算出购进价格差距:
假设100kg全是葡萄,则购进价格应是100×8=800,但实际购进价格是100×9.6+140=1100元。
少算了1100-800=300元,是因为每千克苹果都少算了12-8=4元。
③算出苹果的千克数:
300÷4=75千克。
方法二:十字交叉
①算出原价:
苹果原定价9.6÷(1-20%)=12元,葡萄原定价9.6÷(1+20%)=8元。
②算出现单价与原单价之间的差值:
苹果单价减少12-9.6=2.4元/千克;葡萄单价增加9.6-8=1.6元/千克,混合后总共减少了140÷100=1.4元/千克。
③算出混合情况:
④算出结果:
由比例可知,苹果和葡萄一共是4份,对应100kg,即1份是25kg,苹果由3份,即3份×25kg=75kg。
方法三:
①算出原价:
苹果原定价为9.6÷(1-20%)=12元,葡萄原定价为9.6÷(1+20%)=8元。
②根据题意列方程:
设苹果x千克,葡萄y千克,共计100千克,得x+y=100;
卖出后总值减少140元,得12x+8y-9.6×100=140;
③算出结果:
联立方程,解得x=75,y=25,即苹果有75千克,葡萄25千克。
故本题选C。
【2015-天津-066】
视频解析: