商店购进甲、乙、丙三种不同的糖,所用费用相等,已知甲、乙、丙三种糖每千克费用分别为4.4元,6元和6.6元。如果把这三种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克成本多少元:
4.8
5
5.3
5.5
古往今来,人类逐水而居,文明伴随而生,人类生产生活同湿地有着密切联系。下列关于湿地的说法不正确的是:
能吸收二氧化碳气体
只是哺乳动物种群的栖息地
会排放出甲烷、氨气
具有不可替代的综合功能
最近三个月的二手房市场成交量已接近2008年下半年市场最低迷时期的水平。但是,此轮调控是我国政府主动为之,与2008年房地产市场因遭遇_______的国际金融危机而陷入低迷不同。当下的房价调整并不均衡,不同于2008年房价_______,无可遏制的逐波下行。
依次填入划横线部分最恰当的一项是:
意想不到 日薄西山
措手不及 江河日下
出其不意 应声而下
猝不及防 泥沙俱下
茕茕孑立∶孤单
差强人意∶差劲
望其项背∶接近
侧目而视∶轻蔑
昨日黄花∶过时
糖精∶糖
验光师∶精神病人
果园∶水果
客户∶费用
人造黄油∶黄油
小麦∶麦芽糖
驴皮∶阿胶
糖蒜∶腊八蒜
腰果∶坚果
八宝粥∶小米
有一堆钢管,最下面一层有30根,逐层向上递减一根,这堆钢管最少有多少根:
450
455
460
465
“忽如一夜春风来,千树万树梨花开”这两句所采用的修辞手法是:
借代、比拟
比喻、夸张
比拟、夸张
比喻、借代
树∶柏树∶松树∶雪松
车∶汽车∶火车∶动车
法∶刑法∶民法∶公民
花∶梅花∶梨花∶香梨
牛∶水牛∶黄牛:牛黄
某超市奶糖每斤15元,酥糖每斤13.5元,水果糖每斤10元,现超市促销,把4斤奶糖、5斤酥糖和6斤水果糖搭配成什锦糖,且什锦糖价格为各种糖搭配后价格的80%,现小王买了36块钱的什锦糖,问按搭配比例,他买到了多少奶糖:
0.96斤
2.4斤
3斤
3.6斤