一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案
乙:是丁和我一起作的案
丙:丁是案犯
丁:不是我作的案
四句话只有一句是谎言。
如果以上为真,则以下哪项为真:
说假话的是甲,作案的是丙
说假话的是丙,作案的是乙
说假话的是丁,作案的乙和丁
说假话的是乙,作案的是乙
某科技企业新选举出7名工会委员,有1位是沈阳人,2位是北方人,1位是广州人,2位是体育爱好者,3位是党委委员。
假如上述介绍涉及了该企业工会的所有委员,那么下列关于该企业工会委员的判断都与题干不矛盾,除了( )项。
2位体育爱好者都是党委委员
党委委员不都是南方人
体育爱好者都是南方人
沈阳人是体育爱好者
在题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在给出的另一套图形中,有四个图,从中选出唯一的一项作为保持左边五个图规律性的第六个图:【2016江苏A083】
如图所示
如图所示
如图所示
如图所示
一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战斗机,一是海外军事基地。目前中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”
下面哪一选项在论证方式上与题干相同:
崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
如果139是偶数,则它就能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
在题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在给出的另一套图形中,有四个图,从中选出唯一的一项作为保持左边五个图规律性的第六个图。【2010江苏A053】
如图所示
如图所示
如图所示
如图所示
在题干中给出一套图形,其中有五个图,这五个图呈现一定的规律性。在给出的另一套图形中,有四个图,从中选出唯一的一项作为保持左边五个图规律性的第六个图:【2012江苏B107】
如图所示
如图所示
如图所示
如图所示
最容易吸引人们快乐的是那些能迅速实现的快感,也就是通过金钱消费能立刻得到的物质层面的满足。但是,这种对快感的追求,其实很难使我们获得真正意义上的满足感。而这种对消费的追逐却最能侵占我们的心灵,让我们深陷其中并且乐此不疲。其实,更深层次的满足感源于那些非具象的快乐。例如,经过不懈的努力最后在考试中取得好成绩;或者挑战自己的极限,完成了一个实现突破自我的作品,等等。
以下说法与原文不相符的是:
一味追逐过度消费,无法获得真正快乐
全身心投入到工作让人有深层次满足感
休息和娱乐能让大多数人感到真正快乐
经过不懈努力取得成功会让人真正满足
每年中秋节前夕各商家都会展开“月饼大战”。有关专家指出,月饼大战不仅不利于大众消费者的经济利益,甚至成了中秋佳节的“甜蜜负担”。月饼市场要想回归平实,必须从工艺和配料方面进行改良。否则,就算包装和赠品再华丽,也不能满足正当的消费需求。
据此题干,不能推出以下哪项结论:
只有改良月饼工艺和配料,才是满足消费者正当需求的关键
只要从月饼工艺和配料方面进行改良,就算包装和赠品华丽些,也满足正当需求
如果月饼市场满足了正当的消费需求,就说明一定是在工艺和配料方面得到了改良
若不从工艺和配料方面进行改良,就不能满足消费者的正当需求
某机构要派工作人员到9个乡镇进行业务检查。工作人员每到一个乡镇进行业务检查后必须返回单位汇报,这一行程的总时间见下表。如果这项工作要在16个小时内完成,则该单位至少要派出多少名业务员:
4
5
6
7
某校规定,对于学校的任一实验室,除非有教师在国际期刊上发表论文,否则没资格申报国家重点实验室。该校甲实验室有教师在国际期刊上发表论文。该校乙实验室有资格申报国家重点实验室。
若上述陈述为真,则以下哪项也一定为真:
该校甲实验室有资格申报国家重点实验室
该校甲实验室有教师没有在国际期刊上发表过论文
该校乙实验室有教师在国际期刊上发表论文
该校乙实验室有教师没有在国际期刊上发表过论文