共搜索到1000道有关“元每立方米等于元每千克”的相关试题
11/1000
单选题

某种农作物原来亩产为600千克,改进种植技术后,亩产增加100千克,且由于品质改善,每千克的售价提高1元,每亩产值比之前增加1100元。则原来每亩产值是多少元?

A

1800

B

2100

C

2400

D

2700

正确答案:C
正确率:70.2%
易错项:B
知识点:利润问题
来源 【2023-北京-071】 展开解析
12/1000
单选题

某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋多少千克:

A

460

B

500

C

590

D

610

正确答案:B
正确率:63.0%
易错项:C
知识点:方程思想
来源 【2011-上海A-059/上海B-089】 展开解析
13/1000
单选题

某人购买A、B两种调料的单价分别为20元/千克、30元/千克。假设购买这两种调料所花费的钱数额一样,则由A、B两种调料混合后的新调料每千克的成本是:

A

23元

B

25元

C

24元

D

26元

正确答案:C
正确率:44.4%
易错项:B
知识点:爬楼梯
来源 【2013-江苏B-091/江苏C-030】 展开解析
14/1000
单选题

某水果超市购进苹果和葡萄共计100千克,总值若干元,定价标准是苹果降价20%,葡萄提价20%,这样苹果和葡萄每千克价格均为9.6元,总值比原来减少140元。计算一下,该超市购进苹果有多少千克:

A

65

B

70

C

75

D

80

正确答案:C
正确率:63.8%
易错项:B
知识点:鸡兔同笼,十字交叉
来源 【2015-天津-066】 展开解析
15/1000
单选题

已知每千克色拉油12元,一桶色拉油连桶共重8千克,油用去一半后,连桶还重5千克,那么这桶油价值多少钱:

A

96元

B

84元

C

72元

D

48元

正确答案:C
正确率:66.7%
易错项:D
知识点:其他数学问题
来源 【2009-黑龙江A-072】 展开解析
16/1000
单选题

建造一个容积为8立方米,深为2米的长方体无盖水池。如果池底和池壁的造价分别为120元/平米和80元/平米,那么水池的最低总造价是多少元:

A

1560

B

1660

C

1760

D

1860

正确答案:C
正确率:78.9%
易错项:D
知识点:极值问题
来源 【2008-湖南-034】 展开解析
17/1000
单选题

大兴安岭的香菇远销日韩等地,香菇上市时刘经理到当地按市场价格10元/千克收购了2000千克香菇存入冷库。预测香菇的市场价每天每千克将上涨0.5元,而冷库存放香菇每天需要支出各种费用合计340元,且香菇在冷库中最多保存110天,同时平均每天有6千克的香菇腐烂不能出售。若刘经理要获得22500元利润,则应将这批香菇存放多少天后出售:

A

50

B

75

C

100

D

150

正确答案:A
正确率:52.0%
易错项:B
知识点:利润问题
来源 【2012-上海B-059】 展开解析
18/1000
单选题

建造一个容积为16立方米,深为4米的立方体无盖水池,如果池底和池壁的造价分别为每平方米160元和每平方米100元,那么该水池的最低造价是多少元:

A

3980

B

3560

C

3270

D

3840

正确答案:D
正确率:55.9%
易错项:B
知识点:方程思想
来源 【2010-湖北-046】 展开解析
19/1000
单选题

在针对一家小型超市的调查中发现,某生鲜商品的售价与销量之间呈现以下规律:售价每降低1元,销量便会增加2千克,对应的表格如下:

xingguang

若该商品的成本是15元/千克,售价不得高于25元且必须为整数,如果某天该商品的销售利润为200元,则售价是(   )元/千克?

A

22

B

20

C

18

D

16

正确答案:B
正确率:76.4%
易错项:C
知识点:利润问题
来源 【2020-广东县级-035】 展开解析
20/1000
单选题

某村民要在屋顶建造一个长方体无盖贮水池,如果池底每平方米的造价为150元,池壁每平方米的造价为120元,那么要造一个深为3米容积为48立方米的无盖贮水池最低造价是多少元?

A

6460

B

7200

C

8160

D

9600

正确答案:C
正确率:61.7%
易错项:B
知识点:几何问题
来源 【2018-联考/天津-009】 展开解析
会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部