首页 > 题库 > 甲、乙、丙、丁4人按顺时针依次围坐在四方桌前,每人坐一面,4人中只有1人说真话。甲:坐在东面的人说谎...
甲、乙、丙、丁4人按顺时针依次围坐在四方桌前,每人坐一面,4人中只有1人说真话。甲:坐在东面的人说谎;乙:坐在南面的人说谎;丙:我坐在西面或者北面;丁:我坐在北面。根据以上陈述,可以得出:
星光公考 | 2025-04-11 10:18:19

[单选题]

甲、乙、丙、丁4人按顺时针依次围坐在四方桌前,每人坐一面,4人中只有1人说真话。
甲:坐在东面的人说谎;
乙:坐在南面的人说谎;
丙:我坐在西面或者北面;
丁:我坐在北面。
根据以上陈述,可以得出:

A . 甲坐在北面
B . 甲坐在东面
C . 乙坐在西面
D . 乙坐在南面

参考答案: A

参考解析:

Ⅰ析题干:
①甲:东面的人说谎
②乙:南面的人说谎;
③丙:丙在西或北面;
④丁:丁在北面。
⑤甲、乙、丙、丁4人按顺时针围坐在四方桌前
⑥只有1人说真话

Ⅱ析推理:
假设甲说真话,则坐在东面的人说谎,且乙、丙、丁三人都说谎。
由②可得南面的人说真话,即甲坐在南面。
又因为四人顺时针围坐,可得乙西、丙北、丁东。
由③可得丙不在西面和北面,即丙只能在东面,和丙北矛盾,所以该假设错误,甲说假话,即坐在东面的人说真话。
若东面的人说真话,则坐在南面的人说谎,乙为真话,且坐在东面。由四人顺时针围坐,得出丙在南面,丁在西面,甲在北面。

故本题选A。
【2025-国考副省级-110】

会员充值
下载APP
在线咨询

微信扫一扫

客服电话
15686428673

返回顶部