[单选题]
某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红队、黄队、绿队、蓝队的出场顺序,四人的预测如下:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?
A . 第一个
B . 第二个
C . 第三个
D . 第四个
参考答案: B
参考解析:
Ⅰ析题干:
题干推理规则为:
①红队第一个出场→黄队第二个出场
②红队第三个出场→蓝队第四个出场
③蓝队非第四个出场
④黄队第二个出场
Ⅱ辨选项:
题干中只有一真。根据A→B矛盾为A且非B,再矛盾为非A或B,得出A→B等价于非A或B。因此B为真时,A→B恒真。假设④为真,则①也为真,不符合题意,因此④为假,即黄队不是第二个出场。假设①为真,②③为假,得出蓝队非第四个出场、蓝队是第四个出场,自相矛盾,因此①为假,得出红队第一个出场。假设②为假话,得出红队第三个出场,与前文结论矛盾,因此②是真话,③是假话。得出蓝队第四个出场,进一步得出绿队第二个出场。
故本题选B。
【2023-联考/湖北-104】
视频解析: